ВЫТЯЖНЫЕ ВЕНТИЛЯТОРЫ
MAICO ER

ВЫТЯЖНЫЕ ВЕНТИЛЯТОРЫ
MAICO ER
Компания MAICO длительное время занимает лидирующие позиции на рынке климатического оборудования. И это не удивительно, ведь бренд был основан 1928 году и уже успел себя зарекомендовать как качественный и надежный немецкий производитель.
Основная специализация компании – это производство вентиляционного оборудования и всех аксессуаров к нему. Ассортимент включает в себя широкое разнообразие устройств, начиная от бытовых вентиляторов, заканчивая приточно-вытяжными установками с рекуперацией тепла.

Так же компания особое внимание уделяет и сервису, который включает в себя консультации клиентов и поставкой запасных деталей для оборудования. Бренд ориентируется на изменения тенденций рынка и его интернационализацию. Стоит отметить, что Майко неоднократно получал награды за дизайн оборудования, а это значит, что устройства идеально сочетают в себе качество и стильный внешний вид.

Вентиляторы MAICO ER

Вентиляторы MAICO ER

Бытовые вытяжные вентиляторы MAICO ER являются самым мощным оборудованием среди своих аналогов, так одно устройство может полноценно работать на две комнаты сразу. Тип двигателя этого вентилятора – центробежный.
Монтаж может производится на стену или потолок с помощью специальных корпусов (ER-UPB, ER-UP/G, ER-UPD). В результате видимой остается только плоская лицевая панель, которая не нарушает концепцию дизайна комнаты.

вентилятор maico er, maico er 100, maico er 60

Устройства могут выпускаться как в стандартном исполнении, так и с дополнительными функциями (таймер, датчики влажности и освещенности, возможность регулирования скорости вращения). Вентиляторы в этой серии представлены двумя моделями ER 60 и ER 100, которые отличаются между собой объемным расходом воздуха (62 и 101 м3/час).

Сравнительная характеристика MAICO ER с обычным вентилятором

Технические характеристики MAICO ER 60/100 Обычный вентилятор
Диаметр подключение 80 мм 100 мм
Место установки Стена, потолок Стена
Электроподключение 220V/50 Hz 220V/50 Hz
Уровень звукового давления 36/45 дБа 47,4 дБа
Степень защиты IPX5 (защита от водных потоков с любого направления) IP34 (защита от проникновения предметов)
Вес 1,5 кг 1,91 кг
Потребляемая мощность 21/29 Вт 27 Вт
Максимальный расход воздуха 62/101 м3/час 88 м3/час
Количество помещений 2 комнаты 1 комната



Аэродинамические характеристики

maico er, maico er 100

MAICO ER 60

Вентилятор MAICO ER 60 выполнен в нескольких модификациях. В зависимости от назначения помещения подбирается вентилятор с разными функциями. Так для санузла отличным вариантом является устройство со встроенным таймером, а для ванной комнаты лучше подойдет вентилятор с датчиком влажности или освещенности.

Вентилятор MAICO ER 60 с панелью и фильтром предназначен для монтажа в скрытый корпус (ER-UPB, ER-UP/G, ER-UPD) и имеет стандартное исполнение. Используется для организации вытяжной вентиляции одного или двух помещений. Для легкого монтажа было предусмотрено штекерное электрическое соединение и защелкивающееся крепление. Конструкция разработана таким образом, чтоб клиент мог самостоятельно менять фильтры без специальных инструментов.

maico er, вентилятор maico er 100

Выровнять установленный корпус можно благодаря возможности поворота крышки на ± 5°. Устройство выполнено в классическом белом цвете и таким образом сочетается с любым интерьером помещения. Степень защиты IP X5 позволяет установку в местах с повышенным уровнем влажности и защити от брызг воды.
Для этих вытяжных вентиляторов могут использоваться 3 корпуса для скрытого монтажа:

  • Maico ER-UP/G. Подключение осуществляется к воздуховодам 75 или 80 мм. Корпус обладает небольшими габаритами, что позволяет монтаж вентиляторного узла в любом месте (стена, вентиляционная шахта, подвесной потолок). ER-UP/G предназначен для помещений класса B2 (с нормальной воспламеняемостью).
  • Maico ER-UPB. Корпус предназначен для вентиляторов ER 60 и ER 100. Его можно устанавливать в любом положении, а это существенно облегчает подключение всей конструкции. Корпус для скрытого монтажа изготовлен из материалов, стойких к высоким температурам со специальной системой пожарозащиты.
  • Maico ER-UPD. Корпус изготовлен с блокирующим клапаном противопожарной защиты К 90-18017. Он оснащен металлическими выбросными патрубками DN 75/80 с блокирующей заслонкой и автоматическим пусковым устройством. Этот корпус так же можно устанавливать внутри или снаружи шахты в стене или потолке.

Стоит также обратить внимание на конденсаторный двигатель EC, который гарантирует эффективную и долгосрочную работу с минимальным потреблением энергии. Кроме того, двигатель оснащен термической защитой от перегрузки.

Существуют так же и другие модификации с функциями:

  • MAICO ER 60 VZ – с таймером замедления (замедление включения – 50 сек, время выбега – 6 мин);
  • MAICO ER 60 VZ 15 – с таймером замедления (время выбега – 15 минут);
  • MAICO ER 60 VZC – с регулируемым таймером замедления (замедление – от 0 до 150 сек, время выбега – от 1,5 до 24 мин);
  • MAICO ER 60 F – с фотоэлектроникой (датчик освещенности);
  • MAICO ER 60 G – с переключением базовой нагрузки (работа в непрерывном режиме при 35 м3/час);
  • MAICO ER 60 GVZ – с переключением базовой нагрузки и с таймером замедления (непрерывный режим при 35 м3/час, переключение на полную нагрузку с замедлением включения – 50 сек, время выбега с полной нагрузкой – 6 мин);
  • MAICO ER 60 GVZC EC – с двигателем EC и переключением базовой нагрузки, и временем замедления (переключение на полную нагрузку с регулируем замедлением включения (0/0,5/1/2/3 мин), регулируемое время выбега в режиме полной нагрузки (0/1/3/6/15 мин));
  • MAICO ER 60 H – с регулируемым датчиком влажности и переключением базовой нагрузки (включение при относительной влажности с 60-90%);
  • MAICO ER 60 I – с интервальным выключателем (интервал в приделах от 1 до 15 часов).

MAICO ER 100

Эта модель стандартного исполнения с регулируемой скоростью вращения и объемным расходом воздуха 101 м3/час. Может использоваться как для одного, так и для двух помещений осуществляя вытяжную вентиляцию. Характеристики и комплектация устройства практически идентична модели ER 60. Основное отличие между ними – это показатели объемного расхода воздуха.
Модель ER 100 так же выполнена в нескольких модификациях с различным функциональным наполнением.

Модицикация Обозначение
MAICO ER 100 Стандартное исполнение (регулируемая скорость вращения)
MAICO ER 100 VZ С таймером замедления (включение – 50 сек, время выбега – 6 мин)
MAICO ER 100 VZ 15 С таймером замедления (время выбега – 15 мин)
MAICO ER 100 VZC С регулируемым таймером замедления (включение от 0 до 150 сек, время выбега – от 1,5 до 24 мин)
MAICO ER 100 F С фотоэлектроникой (датчик освещенности)
MAICO ER 100 G С переключением базовой нагрузки (работа в непрерывном режиме 35 м3/час)
MAICO ER 100 GVZ С переключением базовой нагрузки и таймером замедления
MAICO ER 100 H С регулируемым датчиком влажности и переключением базовой нагрузки (включение при 60-90% влажности)
MAICO ER 100 I С интервальным выключателем (интервал от 1 до 15 часов)
MAICO ER 100 D С трехступенчатым переключением (35 м3/час, 60 м3/час, 100 м3/час)
MAICO ER 100 RC С радиоприемником (радиовыключатель DS RC или отдельная система управления RLS RC)

Приточно-отточная вентиляция: комбинация MAICO ER и Push Pull 45

Стоит учитывать, что при организации вытяжной вентиляции важно компенсировать уделенный воздух приточной вентиляцией. Организовать приток воздуха естественным путем возможно, но это не будет эффективно на 100%, поэтому рекомендуется устанавливать принудительную систему вентиляции на базе приточно-вытяжной установки с рекуперацией тепла Maico PP 45.

Вытяжные вентиляторы Майко ER можно комбинировать с приточно-вытяжными установками с рекуперацией тепла Push Pull 45. Такое сочетание является идеальным вариантом для тех, у кого уже завершен ремонт или нет места для централизованной системы. Основное преимущество вентиляционных установок Майко PP 45 – это небольшие габариты и возможность монтажа в помещениях с законченными ремонтными работами зонально.

Приточно-вытяжные установки с рекуперацией монтируются в «чистых» зонах, таких как спальня, детская комната, гостиная, а вентиляторы устанавливаются в ванных комнатах, санузлах и гардеробах. Установка отвечает за удаление отработанных воздушных потоков в «чистых» зонах и подачу чистого воздуха с улицы. Когда осуществляется активация вентиляторов, PP 45 работает только на приток, для того, чтоб компенсировать объем удаляемого воздуха из санузла. Этот фактор стоит учитывать, если жильцы забывают выключить вытяжной вентилятор на длительное время, Push Pull продолжает работать и подавать прохладный воздух в помещение. Поэтому рекомендуется устанавливать вентиляторы с функцией таймера. Все оборудование привязывается к одному пульту управления для облегчения эксплуатации всей системы.

Пример реализованной приточно-вытяжной вентиляции

maico er с Push Pull

Вытяжные вентиляторы MAICO: все модели бренда

На данном этапе компания выпустила уже множество серий, которые отличаются между собой техническими характеристиками, функциональным наполнением, дизайном и ценовой политикой.
Самыми популярными и востребованными сериями бренда считаются:

  • ECA ipro;
  • ECA piano;
  • AWB.
  • Это оборудование чаще всего монтируется в грязных зонах (санузлы, ванные комнаты, гардеробные, кладовые и т.д.). Вытяжные вентиляторы с легкостью справляются с неприятными запахами и повышенным уровнем влажности, создавая при этом максимально комфортные климатические условия.
    Серия ECA ipro – была награждена за дизайн. Но это не единственное преимущество, которое можно выделить у этих вентиляторов. Стоит отметить, что уровень шума во время работы не превышает 27 дБ, а это значит, что клиент не получает никакого дискомфорта при эксплуатации устройства.
    Вентиляторы ECA piano предназначены для работы в небольших помещениях с повышенным уровнем влажности, но их так же можно монтировать в ванных гардеробных, кладовых и других подсобных помещениях. Встроенный обратный клапан предотвращает возврат отработанного или холодного воздуха из вентиляционных каналов обратно в помещение, когда устройство отключено.
    Серия MAICO AWB могут работать непрерывно длительный период времени, благодаря термической защите от перегрева двигателя. Специальная конструкция позволяет как настенный тип монтажа, так и потолочный. Корпус и передняя панель выполнены из прочного ударостойкого пластика, который не подвергается вредному воздействию окружающей среды.

    Итог

    Компания MAICO зарекомендовала себя как производитель качественного и надежного вентиляционного оборудования. Уже более 90 лет выпускаются миллионы устройств способные обеспечить любое помещение качественной вентиляцией. Среди ассортимента бренда можно найти как приточно-вытяжные установки, так и бытовые вытяжные вентиляторы.
    Среди широкого выбора серий стоит обратить внимание на линейку ER, которые известны своей мощностью и способностью работать для двух помещений одновременно. Серия представлена двумя моделями ER 60 и ER 100, которые отличаются между собой объемным расходом воздуха. При этом эти модели имеют множество модификаций с широким функциональным наполнением (таймеры, датчики влажности и освещенности и т.д.). Таким образом можно выбрать оптимальный вариант для помещения с любым назначением.

    ПОСМОТРЕТЬ
    ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

    ПОСМОТРЕТЬ
    ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ